您好!歡迎來(lái)到煤礦安全網(wǎng)!

[常見(jiàn)問(wèn)題]勞動(dòng)者不勝任工作且不服從調崗安排,單位可以直接解除勞動(dòng)合同嗎?

作者:煤礦安全網(wǎng) 2020-06-15 20:50 來(lái)源:煤礦安全網(wǎng)

[專(zhuān)業(yè)解答]

《勞動(dòng)合同法》第40條規定,勞動(dòng)者不能勝任工作,經(jīng)培訓及調整崗位仍不能勝任的,用人單位可以提前三十天通知其解除合同。這條規定實(shí)際是用人單位在勞動(dòng)者工作能力不足的情況下可行使調崗權的法律基礎,因勞動(dòng)者不勝任工作而調整其工作崗位是用人單位的自主權。當然司法實(shí)踐中會(huì )著(zhù)重審查用人單位調崗的合理性,上海市二中院?jiǎn)梯砣A法官于近期回復讀者的信中表示“通常會(huì )對用人單位調崗行為的合理性進(jìn)行審查,審查內容包括是否存在勞動(dòng)者不勝任工作的事實(shí)、調整的崗位是否恰當、調整的工作是否在其能力范圍內、薪酬變動(dòng)是否合理等?!倍?,若調崗行為本身具有合法性及合理性,單位也與員工進(jìn)行了充分的協(xié)商、溝通,員工還是拒絕出勤的,單位可以依法解除勞動(dòng)合同。

煤礦安全網(wǎng)(http://www.myworldofnumbers.com)

備案號:蘇ICP備12034812號-2

公安備案號:32031102000832

Powered By 煤礦安全生產(chǎn)網(wǎng) 徐州網(wǎng)狐網(wǎng)絡(luò )科技有限公司

使用手機軟件掃描微信二維碼

關(guān)注我們可獲取更多熱點(diǎn)資訊

感謝網(wǎng)狐天下友情技術(shù)支持